Auktionsarchiv: Los-Nr. 1634

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Aufrufpreis
4.600 €
ca. 4.534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1634

Aufrufpreis
4.600 €
ca. 4.534 $
Zuschlagspreis:

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauriert und part. retuschiert, part. leichte Beriebspuren an den Rändern. Mit Rahmen. PROVENIENZ: nach Auskunft der Einlieferer befand sich dieses Werk früher in Kunstsammlung von Friedrich Graefe, Berlin. | ACHENBACH, A. (painter 19th century), "Ships on a raging sea off the coast", sailing ship under the Dutch flag and boats in a thunderstorm, a fisherman's house on the right, u.re. signed 'A. Achenbach', oil/canvas mounted. HxW: approx. 31x46 cm (37x51 cm with frame). Restored and part. retouched, part. slight signs of wear on the edges. With frame. PROVENANCE: according to information from the consignor, this work was formerly in the art collection of Friedrich Graefe, Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1634
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1634
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765