Auktionsarchiv: Los-Nr. 3911

ACHAT PARFUMFLACON/SIEGEL IN FORM EINER GNOM FIGUR, FABERGÉ, Moskau, ca. 1900.

Schätzpreis
153.500 CHF - 143.460 CHF
ca. 170.570 $ - 159.414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3911

Schätzpreis
153.500 CHF - 143.460 CHF
ca. 170.570 $ - 159.414 $
Zuschlagspreis:

ACHAT PARFUMFLACON/SIEGEL IN FORM EINER GNOM FIGUR, FABERGÉ, Moskau, ca. 1900. Marke Fabergé, Meistermarke Henrik Wigström 56 Zolotniky. Ausserordentliche, geschnitzte Karneol Figur eines stehenden Gnoms, die Hände in den Manteltaschen, das Gesicht und der Bart in Grautönen, zwei Saphire als Augen. Die rote, aufklappbare Kappe verziert mit diamantbesetzter Bordüre. Innen ausgehöhlt als Parfumflacon, der Verschluss mit Applikator und godroniertem Goldabschluss. Die Basis mit negativ graviertem Ligatur-Monogramm der Zarin Alexandra Feodorovna. Ca. 7,4 x 3,9 cm. Fabergé Steinfiguren können in fünf Kategorien aufgeteilt werden: Portrait, Folklore, Militär, Kultur und Fantasie. Gnome sind freundliche, unterirdische Kreaturen, die in der mitteleuropäischen Mythologie auftreten und oft in den Märchen der Gebrüder Grimm erscheinen. Die menschlichen Steinfiguren gehören zu den seltensten Kreationen und waren für eine sehr distinguierte Kundschaft reserviert. Provenienz: - Wartski, London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3911
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3911
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330