ACHAT KAKADU FIGUR AUF EINER SCHAUKEL, FABERGÉ, ca. 1900. Marke Fabergé, Meistermarke Michael Perchin, 88 Zolotniky. Dekorative, fein geschnitzte Kakadu-Figur mit ausgebreiteten Flügeln und zwei Rubinen als Augen. Stehend auf einer vergoldeten Silberschaukel mit Wasser- und Essbehälter, Halterung verziert mit godronierter Basisbordüre und drei gerippten Boulefüssen. Ca. 11,4 cm. Provenienz: - A La Vieille Russie, New York. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2012 erworben. Mindestzuschlagspreis: