Achat-Drache mit Linghzi-Pilz und Münzen Heller Moosachat. Vollplastisch, in Ajour geschnittener Chilong-Drachen mit Linghzi-Pilz, auf Münzen liegend, als Symbol des langen Lebens und des Reichstums. H. 3 cm. L. 7 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A pale moss agate open-worked figure of a dragon with linghzi mushroom and coins. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.