Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 407 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 407 $

ACCUM (Friedrich). Art de faire les vins de fruits. Paris, Raynal, 1825. In-12, broché, couverture imprimée, non rogné. Édition originale de la traduction française de Guilloud et Ollivier. On trouve dans l'ouvrage une esquisse historique sur l'art de faire le vin de raisin, la manière de soigner une cave, l'art de faire le cidre, le poiré, les hydromels, les arômes, le sirop et le sucre de pommes de terre, un tableau de la quantité d’esprit contenue dans diverses qualités de vins, des considérations diététiques sur l’usage du vin, un vocabulaire des termes scientifiques, ainsi qu'une planche hors texte gravée en taille-douce. Bel exemplaire broché dans sa couverture d'édition, accompagné d’un catalogue de l’éditeur pour septembre 1825 (24 pp.). Plat de couverture et premiers feuillets un peu rongés dans l’angle inférieur, quelques rousseurs éparses, petite mouillure en tête. Vicaire, 4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930