Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[ACCADEMIA DEL CIMENTO]. Saggi di naturali esperienze. Florence, Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio, vélin ivoire, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Deuxième édition de cet ouvrage considéré comme le premier livre de physique expérimentale et pratique. La première édition parut en 1667. L’abondante et belle illustration comprend une marque sur le titre, un bandeau en-tête aux armes du dédicataire, un portrait, 16 en-têtes, 15 culs-de-lampe et 75 planches à pleine page figurant divers instruments. Le secrétaire Lorenzo Magalotti signe l’introduction de cet ouvrage qui décrit les expériences de l’académie florentine del Cimento, sur les premiers thermomètres, la pression de l’air, la vitesse du son, de la lumière, etc. Première académie scientifique européenne, El Cimento ne publia que cet ouvrage ; active de 1657 à 1667, elle ne comptait que dix membres. Manque, comme parfois, le portrait de Cosme III. Coins émoussés, mors fendus, faux-titre et titre remontés en partie inférieure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930