Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  1.000 €
ca. 1.389 $
Los-Nr. 1, Aufrufe: 47

Accademia del cimento. Saggi di naturali esperienze fatte nell Accademia del Cimento. Florence, Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio, demi-veau fauve et motifs dorés sur le dos, tranches jaspées (Reliure moderne pastiche). Seconde édition de la réunion des expériences scientifiques exécutées à l'Académie del Cimento, à Florence, portant sur diverses questions de physique expérimentale, éditées par l'imprimeur G. F. Cecchi. Abondante illustration composée d'une marque sur le titre, un bandeau en-tête aux armes du dédicataire, un portrait de Cosme III, grand duc de Toscane gravé par Preisler d'après Campiglia, 16 en-têtes, 15 culs-de-lampe et 75 gravures à pleine page figurant divers instruments dont une grande partie est conservée de nos jours au musée d'histoire des sciences de Florence. Piqûres sur le portrait, restaurées.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930