Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ACADÉMICIENS Fonds de collection dans un

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 475 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 475 $

ACADÉMICIENS Fonds de collection dans un carton: important ensemble de lettres ou cartes, signées ou autographes signées, de photographies signées et de discours de réception dédicacés. Les dossiers sont enrichis de nombreux documents, comme des discours de réception dédicacés, coupures de presses, photographies, etc. Louis Armand (pensée autographe signée et discours de réception dédicacé); Vincent-Antoine Arnault (las); duc d'Audiffret-Pasquier (las); Joseph Autran (5 las); Pierre Baour-Lormian (las); Maurice Barrès (6 las, manuscrits, et lettres de sa femme Paule Barrès); Henri Bergson (carte de visite autographe signée); Albert de Broglie (las à J. Grévy); Stanislas-Jean-Boufflers (las); Jacques Bourbon-Busset (las, pensée autographe signée, photogra­phie dédicacée, et discours de réception dédicacé); Marcel Brion (pensée autographe signée et discours de réception dédicacé); duc de Castries (belle pensée autographe signée); Collin d'Harleville (las); Daniel-Rops (pensée autographe signée, discours de réception dédicacé); Pierre Daru (las); Alain Decaux (discours de réception dédicacé); Jean Dutourd (las, pensée autographe signée et 2 discours de réception dédicacés); André Frossart (2 cartes de visites, discours de réception dédicacé); Pierre Gaxotte (discours de réception dédicacé); Octave Gréard (las); Jean Guehenno (pensée autographe signée et discours de réception dédicacé); Jean Guitton (las, pensée autographe signée, manuscrit autographe signé et discours de ré­ception dédicacé); Émile Henriot (pensée autographe signée et carte de visite); Joseph Kessel (discours de réception dédicacé); Georges Lecomte (las); Antoine Malvin de Montazet (las); duc de Levis de Mirepoix (pensée autographe signée, cartes de visites et discours de réception dédicacé); Lyautey (photographié dédicacée et 2 cartes de visites autog.); Hugues Maret (las); Frédéric Masson; Émile Ollivier (las); Henri d'Orléans (las); Jean d'Ormesson (5 cas et 1 las); Bertrand Poirot-Delpech (ls, pensée autographe signée et discours de réception dédicacé); François Ponsard (2 las); Marcel Pévost (2 billets as et 2 cdv); René Remond (las et discours de réception dédicacé); Pierre-Jean Rémy (ls, las et photographie signée); André Roussin (pensée autographe signée et discours de réception dédicacé); Victorien Sardou (5 las); Michel-Jean-Sedaine (rare discours de réception dédicacé); Pierre-Henri-Simon (pensée autographe signée et discours de réception dédicacé); Paul Thureau-Dangin (las); Georges Vedel (pas: «Je ne délivre jamais d'autographes, n'insistez pas»); Villemain (2 las et 1 ls); Weygand (carte autogr.signée, 1917 et pensée autographe signée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
13.05.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
13.05.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194