Abul-Qâsem Ferdowsi Shahnameh - Livre des Rois Iran, Ecole de Chiraz, vers 1500 Shahnameh - Livre des Rois Abul-Qâsem Ferdowsi Combat devant la porte d'un palais et Combat des Iraniens et des Touraniens Miniatures peintes à la gouache rehaussée d'or, sur fin papier de teinte brune, inscrite en "muhaqqaq" au-dessus de la porte d'un palais: "Al-Sultân al-'âdel" (Le sultan le juste) en blanc sur fond bleu. Le texte poétique en beau "nasta'liq" noir, orne le haut de la miniature et le bas de celle-ci, sur quatre colonnes pour l'une. Titrée en beau "nasta'liq" bleu sur fond de guirlandes fleuries polychromes, avec le texte en beau "nasta'liq" noir sur quatre colonnes. (Une inscription a été rayée en bas de la page. Encadrée). Iran, Ecole de Chiraz, vers 1500 Dim à vue : 32,8 x 20,8 cm Two persian illuminated folios, from a Shahnameh, Shiraz shool, circa 1500. Références : Ces pages sont très probablement extraites du même manuscrit que les lots 111 et 112, présentés chez Christie's le 4 Octobre 2012.
Shahnameh - Livre des Rois Abul-Qâsem Ferdowsi Combat devant la porte d'un palais et Combat des Iraniens et des Touraniens Miniatures peintes à la gouache rehaussée d'or, sur fin papier de teinte brune, inscrite en "muhaqqaq" au-dessus de la porte d'un palais: "Al-Sultân al-'âdel" (Le sultan le juste) en blanc sur fond bleu. Le texte poétique en beau "nasta'liq" noir, orne le haut de la miniature et le bas de celle-ci, sur quatre colonnes pour l'une. Titrée en beau "nasta'liq" bleu sur fond de guirlandes fleuries polychromes, avec le texte en beau "nasta'liq" noir sur quatre colonnes. (Une inscription a été rayée en bas de la page. Encadrée). Iran, Ecole de Chiraz, vers 1500 Dim à vue : 32,8 x 20,8 cm Two persian illuminated folios, from a Shahnameh, Shiraz shool, circa 1500. Références : Ces pages sont très probablement extraites du même manuscrit que les lots 111 et 112, présentés chez Christie's le 4 Octobre 2012.