Abstrakte Komposition (schwarz rot gold)
Tusche, Aquarell und Goldbronze Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "v.l.". Auf Japanbütten. 31,5 x 30 cm (12,4 x 11,8 in), Blattgröße. [SM] Die Arbeit wird im Erich Buchholz Archiv, Königstein, unter dem Titel und der Nr. "schwarz rot gold, fz (Federzeichnung) 102, 1922" geführt. Wir danken Herrn Albert Schrader für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie von Bartha, Basel.