Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Erich Buchholz

Kunst nach 1945
07.05.2011
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.304 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Erich Buchholz

Kunst nach 1945
07.05.2011
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.304 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.022 $

Abstrakte Komposition (schwarz rot gold)
Tusche, Aquarell und Goldbronze Rechts unten monogrammiert, datiert und bezeichnet "v.l.". Auf Japanbütten. 31,5 x 30 cm (12,4 x 11,8 in), Blattgröße. [SM] Die Arbeit wird im Erich Buchholz Archiv, Königstein, unter dem Titel und der Nr. "schwarz rot gold, fz (Federzeichnung) 102, 1922" geführt. Wir danken Herrn Albert Schrader für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie von Bartha, Basel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
07.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
07.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166