Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Käthe Kollwitz

Moderne Kunst
14.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
2.625 €
ca. 3.766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Käthe Kollwitz

Moderne Kunst
14.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
2.625 €
ca. 3.766 $

Abschied und Tod., 1923.
Kreidelithografie im Umdruckverfahren Knesebeck 200 II b (von c). Klipstein 187 II b (von b). Signiert. Eines von 100 Exemplaren. Auf Velin. 53 x 43 cm (20,8 x 16,9 in)Papier: 58,5 x 48,1 cm (23 x 18,9 in). Käthe Kollwitz berichtet in ihren Tagebüchern mehrfach von den Vorarbeiten zu dieser Lithografie, die für den Propyläen Verlag geschaffen wurde (siehe Knesebeck, S. 590). Erschienen in der Vorzugsausgabe der Mappe "Abschied und Tod", Propyläen Verlag, Berlin 1924. [EH]. PROVENIENZ: Sammlung Tremmel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
14.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Abschied und Tod., 1923.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
14.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166