Abschied und Tod., 1923.
Kreidelithografie im Umdruckverfahren Knesebeck 200 II b (von c). Klipstein 187 II b (von b). Signiert. Eines von 100 Exemplaren. Auf Velin. 53 x 43 cm (20,8 x 16,9 in)Papier: 58,5 x 48,1 cm (23 x 18,9 in). Käthe Kollwitz berichtet in ihren Tagebüchern mehrfach von den Vorarbeiten zu dieser Lithografie, die für den Propyläen Verlag geschaffen wurde (siehe Knesebeck, S. 590). Erschienen in der Vorzugsausgabe der Mappe "Abschied und Tod", Propyläen Verlag, Berlin 1924. [EH]. PROVENIENZ: Sammlung Tremmel.
Abschied und Tod., 1923.