Abrégé de la vie et des vertus du bienheureux Vincent de Paul, instituteur de la Congrégation de la Mission, et des filles de la Charité. Paris, Barois, 1729. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, filet en pointillé encadrant les plats, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées sur marbrure, signet de soie verte (reliure de l'époque). Charmant petit volume dans une reliure fort élégante.