ABRÉGÉ CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DU NORD, ou des Etats de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande... Paris, Hérissant, 1762. 2 vol. in-12, veau marbré, triple filet sur les plats, dos lisse orné, tr. vertes (reliure de l'époque) Édition originale. On trouve dans cet ouvrage d'importantes remarques sur les moeurs et les usages des Nations du Nord. Bel exemplaire. Ex-libris Froissart et un autre ex-libris non identifié aux contreplats.