Abraham VAN WICQUEFORT 1598(?)-1682 Advis fidelle aux véritables hollandois [La Haye, J. et D. Steucker], 1673 In-4 (22,2 x 18,5 cm) de 202 p., vélin ivoire à petits rabats, dos lisse à nerfs apparents, titre à l'encre (reliure de l'époque) Édition originale du plus célèbre des pamphlets contre les atrocités commises par les Français lors de la guerre de Hollande menée par Louis XIV. Elle est superbement illustrée de 10 eaux-fortes de Romain de Hooghe, en premier tirage, avant la lettre (numérotation), signées sur la plaque, réparties sur 8 planches montées sur onglets et repliées dans un style qui le place aux côtés de Jacques Callot dans la représentation des horreurs de la guerre. Quelques taches et rousseurs, reliure un peu défraichie, gardes décollées