Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Abraham van Dyck Amsterdam, 1635 - Dordrecht, 1680 Joueurs de cartes dans un intérieur

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
115.840 €
ca. 125.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
115.840 €
ca. 125.095 $

Abraham van Dyck Amsterdam, 1635 - Dordrecht, 1680 Joueurs de cartes dans un intérieur Huile sur toile Signée 'A. V. DYCK' dans le bas de la carte au centre Card players in an interior, oil on canvas, signed, by A. Van Dyck Hauteur : 56 Largeur : 44 cm Provenance : Chez Richard Green, Londres ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 3 avril 1985, n° 63 ; Chez J.O. Leegenhoek, Paris ; Acquis auprès de ce dernier en 1986 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Werner Sumowski, 'Gemälde der Rembrandt-Schüler', vol. V, Landau, 1990, p. 3093, n° 2054 et repr. p. 3185 Commentaire : La vie et la carrière de cet artiste nous sont peu connues. Son corpus de jeunesse révèle l'influence de Rembrandt dont il côtoya très certainement les disciples sans que nous puissions affirmer s'il fut lui-même l'élève du grand génie hollandais. Sa palette est alors ténébriste et sa touche épaisse et puissante comme le sont celles de Nicolas Maes ou Barent Fabritius qui fréquentent l'atelier de Rembrandt. Plus rares sont les œuvres de sa période de maturité qui évolue vers un style soigné et raffiné proche de Gabriel Metsu ou Caspar Netscher Notre tableau témoigne de son art assagi et de la nouvelle manière qu'il développe dans la décennie 1660. La même intensité de regards croisés se remarque dans une autre toile de l'artiste représentant elle aussi une galante assemblée jouant et fumant (fig. 1) 1. 1. Werner Sumowski, 'Gemälde der Rembrandt-Schüler', vol. VI, Landau, 1994, p. 3854, n° 2266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020