Abraham Ortelius (1527-1598), Ungarn-Karte 'Hungariae Descriptio Wolfgango Lazio Auct.', Kupferstich mit schönem Flächenkolorit, Wappen u. Rollwerkkartusche, basierend auf Wolfgang Lazius Karte von 1556, wohl aus spanischer Ausgabe des Theatrum Orbis Terrarum, verso Text mit kol. u. 1568 dat. Schmuckinitiale, lediglich an den äußeren Rändern außerhalb der Darst. Braunflecken sonst sehr schön, unbeschnitten, Plattenmaße 35 x 49,5 cm