ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Snow, Kiev. Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Kyrillisch signiert: A.A. Manievich. 71 × 84 cm. Provenienz: - Auktion Macdougall Arts, London, 25.11.2008, Los 5. - Privatsammlung USA, an obiger Auktion erworben. Literatur: Alan Pensler und Mimi Ginsberg: Abraham Manievich, Manchester 2011, S. 83, Nr. 24 (mit Farbabb.).