ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Pskov, Snow. Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten links in Kyrillisch signiert: A. Manievich. 63,5 × 66 cm. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Literatur: Alan Pensler und Mimi Ginsberg: Abraham Manievich, Manchester 2011, S. 85, Nr. 26 (mit Farbabb.).