Öl/Holz, 46 x 35 cm, l. o. bez. 'Heraclytus', verso Christie's-Blockstempel, min. rest. - Die antiken Philosophen Heraklit und Demokrit waren ein populäres Gegensatzpaar der bildenden Kunst vor allem der frühen Neuzeit. Heraklit beweint die Dummheit der Menschen, Demokrit lacht darüber. - Flämischer Historienmaler, ein Hauptmeister des nordalpinen Manierismus. J. wurde um 1584 Lehrling von J. Snellinck. Nach einer Romreise wurde er 1601 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Er gilt als der bedeutendste Historienmaler seiner Heimat vor Rubens. Seine Werke schmücken noch heute viele Kirchen in Flandern. Mus.: Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), New York (Metrop. Mus.), Berlin (Gem.-Gal.), München (Alte Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker.