Abraham Hulk der Ältere (1813 London - 1897 Zevenaar) Segler und Dampfsegler auf rauer See Fein gemaltes, atmosphärisch gestimmtes Marine-Miniaturgemälde Hulks, der an der Amsterdamer Akademie studierte und 1834-1870 in den Niederlanden ansässig war. Er malte mit Vorliebe Küsten- und Hafenmotive mit Schiffen vor niedrigem Horizont. Öl/Papier. Verso sign.; 5,8 cm x 4,8 cm. Rest.; Rahmen. Oil on paper. Signed on the reverse. Restored.