Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Abraham Hondius Rotterdam, vers 1625 - Londres, 1691 Chasse au sanglier

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
38.611 €
ca. 48.365 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
38.611 €
ca. 48.365 $

Abraham Hondius Rotterdam, vers 1625 - Londres, 1691 Chasse au sanglier Toile Signée 'Abraham Hondius' sur le collier du chien de gauche (Accidents et manques) 'BOAR-HUNTING', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY ABRAHAM HONDIUS Hauteur : 180 Largeur : 210 cm Commentaire : Daniel Abramszoon de Hondt (qui italianisa son nom en Hondius) travaille à Rotterdam puis à Amsterdam jusqu'en 1666, il part ensuite s'installer à Londres où il meurt en 1695. Profondément influencé par Frans Snyders et Jan Fyt ses scènes de chasses constituent la majeure partie de son œuvre caractérisée par une touche vibrante et par un coloris aux tonalités à la fois chaudes et contrastées. Par sa puissance, son format ambitieux et la représentation saisissante de cette scène tragique, notre tableau peut être comparé à deux autres tableaux, formant avec eux un petit groupe constituant sans doute les meilleures réalisations de l'artiste. La chasse au sanglier conservée au Musée Fabre à Montpellier (huile sur toile datée 1675 et mesurant 167,50 x 195 cm) est d'un format très proche de notre toile. Enfin une autre scène d'Hallali au sanglier, toile datée de 1674 et de dimensions impressionnantes (238 x 292 cm) était sur le marché parisien en 2009. Comme Paul de Vos Frans Snyders ou Jan Fyt Abraham Hondius fait partie de ces artistes animaliers qui influencèrent profondément la peinture de Desportes et Oudry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020