(Antwerpen 1589–1626) und (Antwerpen um 1590–1632) Waldlandschaft mit dem Flöte spielenden Merkur, der Ios BewacherArgos in den Schlaf versetzt, Öl auf Leinwand, 100 x 120 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Wien Ambrosius Francken II. fügte in mehrere Landschaften Abraham Govaerts’, die er nach dessen Tod in der Werkstatt des Künstlers vorgefunden hatte, Figuren ein.