Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.736 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.736 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.512 $

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676) Les Métiers : La Saignée - L’Étude du Procureur - Le Cordonier - Le Savetier - Le Barbier - Le Patissier Réunion de six eaux-fortes et burins d’une série de sept, sans le Clystère. Duplessis 1391 et 1093 à 1397 - Blum 1041 et 1043 à 1047 In-folio en largeur Superbes épreuves de l’unique état, Le Barbier est en 1er état (sur 2), avant le grattage, toutes sur papier filigrané à la grappe de raisin. Grandes marges. Infime trace de pli visible au verso d’une planche et petite mouillure à l’extrémité des marges de deux planches Cette série est des plus importantes dans l’oeuvre du maître, elle est très recherchée et ne se rencontre à peu près jamais en épreuves d’aussi belle qualité et en tel état de conservation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
26.06.2020
Ferri
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
26.06.2020
Ferri