Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676) Les Quatre âges de l’homme Éventail, avec privilège du Roy, l’an 1638. Eau-forte et burin. Duplessis 1046 - Blum 169 In-folio en forme d’éventail Superbe épreuve, avec marges dans le bas et filets de marges en haut et sur les côtés. Provenance : Collection du Dr. Gantier (Lugt 1463a) Pièce très rare, en remarquable condition, «la plus belle planche d’ornement de l’artiste» selon Eugène Bouvy.