ABRAHAM BOSSE (1602/04-1676), DANS LE GOUT La voleuse au banquet Peinture sur marbre 27 x 29.7 cm (manques) Notre oeuvre n'est pas sans rappeler la série des Cinq sens d’Abraham Bosse qui remporta un grand succès à sa création et fut copiée par des peintres dès le XVIIe siècle, devenant l’une des séries les plus connues de l'artiste.