Abraham BLOEMAERT Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651 Feuille d'étude de visages et de mains Sanguine, plume et encre brune et rehauts de gouache blanche Annoté 'n°3' sur une étiquette au verso du carton de fond (Taches) Studies of faces and hands, red chalk, pen and brown ink and white highlights, by A. Bloemaert Hauteur : 22,60 Largeur : 15,40 cm Provenance : Album Jean Giroux, son numéro '32' en haut à droite ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jaap Bolten, "The Drawings of Abraham Bloemaert A Supplement", in 'Master Drawings', vol. 55, n°1, p. 114, dans le tableau de l'album Giroux, comme "unknown"