Abkehr Holzschnitt auf Velin. 1920. 30,1 x 18 cm (41,8 x 32,5 cm). Signiert "Franz Radziwill". Presler 4. "Abkehr" erschien mit drei weiteren Holzschnitten und einem in Holz geschnittenen Gedicht als Beilage zur "Kündung", 1. Folge, 3. Heft, März 1921, herausgegeben von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire, Hamburg. Signierter Vorzugsdruck vor der Auflage von 200 Exemplaren erschienen. Prachtvoller, kräftiger Druck mit früher Signatur, mit Rand. In dieser Form sehr selten.