Abendstimmung in der Heide
Abendstimmung in der Heide. 1902. Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt "Abendstimmung" und nummeriert "102". 26,5 x 35 cm (10,4 x 13,7 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Ausdrucksstarker Abendhimmel über der dunkelnden Heidelandschaft mit wenigen Birken ergeben ein stimmiges Werk des geschätzten Landschafters, der mit Valentin Ruths und Ascan Lutterroth zu den renommierten Künstlern der Hansestadt in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts gehört.
Abendstimmung in der Heide