Paris, 1819-38
H. 30 cm
Silber, getrieben und teilvergoldet. Motive von Weintrauben, Ähren, Akanthusblatt, Medaillons mit Heiligen, Heilig Kreuz, Lamm Gottes u.a. Feingehaltsstempel, MZ: Jean Charles Cahier (1772-1849). Die Patene gemarkt Paris, Ende 18. Jh. Ca. 735gr. Am Fuß rest., Patene l. verbeult, Etui mit Alterssch.
Provenienz: Aus einer rheinischen Privatsammlung.
Paris, 1819-38
H. 30 cm