Auktionspreisarchiv

Auktion: Orden und Militaria bis 1918
wurde versteigert am: 25. November 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Abendgesellschaftsanzug aus dem Besitz von Kapitänleutnant Kurt Böcking

Archiv
Limitpreis: 1.600 €
ca. 1.856 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3509, Aufrufe: 37

Elegante, dunkelblaue Messejacke, Tuch in feinster Offiziersqualität, komplett mit allen Effekten, auf dem Ärmel die Rangstreifen als Kapitänleutnant, darüber die vergoldeten Kaiserkronen, vergoldete Knöpfe mit dem bekrönten Anker. Schwarzes Seidenfutter, in der Innentasche das schön erhaltene Schneideretikett "C. Bartling & Söhne" mit Trägername "Böcking, Leutnant z. See, 5. 9. 1907". Komplett mit kleiner Knopfschließe mit Kettchen. Dazu die passende Weste mit dem gleichen Trägeretikett. Leichte Trage- und Altersspuren. Kurt Böcking diente 1909 auf dem Torpedoboot "S 148", zu Kriegsbeginn 1914 als Oberleutnant zur See auf S.M. kleiner Kreuzer "Kolberg", später als Wach- und Torpedooffizier auf S.M.S. "Regensburg". 1917 Versetzung zur Mittelmeer-Division, zuletzt deutscher Kommandant der türkischen Marine-Schule in Halki (bei Konstantinopel) bis Kriegsende. Anbei in Fotokopien drei Auszüge aus den Marine-Ranglisten. Zustand: II Fragen zum Los?

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: Orden und Militaria bis 1918
Auktionsdatum: 25.11.2021
Adresse: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden