Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $

ABÉCÉDAIRES. — Ensemble 7 ouvrages. PAUL ÉDOUARD (Jean-Luc). SELÇUK. L'ABCdaire. Paris, L'École des loisirs, 1995. In-8 carré, broché. — HUGO (Victor). Albert FLOCON L'Alphabet. Genève, Bernard Letu, 1978. In-4 broché, couverture illustrée. Poème en prose illustré de 24 planches hors texte. — HUGO (Victor). Sur la route d'Aix-les-Bains. S.l., Graphium, s.d. In-8 carré, dos à spirales. Mise en page et illustré par Pierre Duplan. Édition originale. Tirage à 350 sur papier Rhapsodie, celui-ci une des 320 destinés aux amis des collaborateurs. — LEMOINE (Georges). Dessine-moi un alphabet. Paris, Gallimard, 1983. In-8, cartonnage éditeur. — BERTIER (Anne). Dessine-moi une lettre. S.l., Édition MeMo, 2004. In-8 carré, cartonnage éditeur illustré. Chaque lettre illustrée en couleurs. — JARRIE (Martin). L'Alphabet fabuleux. Paris, Gallimard Jeunesse/Giboulées, 2007. In-4, cartonnage éditeur illustré. — MUNARI (Bruno). ABC une petite leçon d'anglais. Paris, Seuil Jeunesse, 2003. In-4, cartonnage éditeur illustré. Chaque lettre est associée à des mots anglais et leur traduction française, ainsi qu'à leur image.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
19.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
19.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930