Abdallah BENANTEUR [algérien] (né en 1931) Les Visiteuses n°18, 1976 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 130 x 162 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Acquis directement à l’artiste par l’actuel propriétaire. Exposition : Abdallah Benanteur, Les Visiteuses, Musée des Beaux-Arts, Brest, 1977. Nous remercions Monsieur Claude Lemand d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Elle figurera au Catalogue Raisonné d’Abdallah Benanteur en préparation par Monsieur Claude Lemand.