Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 506 $

ABBREGE DE L'HISTOIRE FRANCOISE, avec les effigies des Roys, depuis Pharamond jusques au Roy Henry IIII, tirées des plus rares et excellentz cabinetz de la France, par H.C. Paris, Jean Le Clerc, 1595. In folio de 36 feuillets, vélin souple (reliure postérieure). Seconde édition de cette magnifique galerie de 65 portraits de Rois de France, représentés dans des médaillons encadrés de riches bordures et entourés d'anges ou de satyres et bacchantes. Au-dessous de chaque portrait se trouve une ample notice biographique et historique attribuée à Nicolas Houël. L'édition originale parut en 1585. Titre imprimé en rouge et noir avec les armoiries royales de France. 1 feuillet et quelques coins bien restaurés sans manque. (USTC 3045) (Brunet I-14) (Mortimer French n°1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
28.03.2019
De Baecque