Frauen, Studienblatt Kreide in Schwarz auf bräunlichem Similijapan. 43,5 x 34 cm. Mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "J. Abbo" und datiert. Zart und sicher zeichnet Abbo die Kopf- und Bewegungsstudien zu einer jungen Frau, die, zentral in der Darstellung, den Oberkörper wie im Gebet geneigt, die Hände zum Gesicht erhoben hat. Abbo studierte ab 1911 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste und wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Bis 1935 lebte er in Deutschland; noch bevor seine Werke als "entartet" beschlagnahmt wurden, floh der Palästinenser jüdischen Glaubens nach London. Beigegeben: Drei (zwei signierte) Holzschnitte von Hans Klaus, "Selbstmörder und Gerichteter" und "Die Morgue" (doppelt vorhanden) sowie ein unleserlich signiertes Aquarell, "Gilleleje", 1938.