Abbé TAILLHIE. Abrégé de l’Histoire Romaine, à l’usage des jeunes gens (…) Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. A Lyon, Chez J.B. Kindelem, 1813. 5 vol. in-12, xii-454, 412, 356, 380 et 360 pp. ; pleine basane racinée, dos lisse teinté de vert aec de filets doré et petit fers dorés ornés de vigne et chaumière, pièce de titre et tomaison cerise, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l’époque). Léger manque en pied de dos du 1er tome, petites usures aux coins ; mouillure en coins en début et fin du 1er tome.