Abbé Jean SAURI (1741-1785). Cours complet de mathématiques. Paris : Ruault, 1774. 5 volumes in-8 (197 x 123 mm). 32 planches dépliantes hors texte. Reliure de l’époque, maroquin rouge, armes de Marie-Antoinette frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés de fers dorés, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées.
Abbé Jean SAURI (1741-1785). Cours complet de mathématiques. Paris : Ruault, 1774. 5 volumes in-8 (197 x 123 mm). 32 planches dépliantes hors texte. Reliure de l’époque, maroquin rouge, armes de Marie-Antoinette frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés de fers dorés, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Provenance : Marie-Antoinette (Olivier, Hermal & Roton. Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Paris: 1924-1938, pl. 2508, fer n° 3, exemplaire cité) - Comte René de Béarn (vente à Paris les 24, 25 & 26 juin 1920, 1ère partie, n° 103) - Vente Giraud en 1929 (selon une note glissée dans le tome V). ÉDITION ORIGINALE bien complète des 32 planches requises. Mouillure en tête du tome I et aux feuillets liminaires et titres des tomes III et IV; accident au plat inférieur du tome II. Trace d’ex-libris enlevé aux contreplats.