Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

ABBÉ JEAN-ANTOINE NOLLET

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 552 $ - 828 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

ABBÉ JEAN-ANTOINE NOLLET

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 552 $ - 828 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 414 $

ESSAI SUR L'ÉLECTRICITÉ DES CORPS. Paris, Guérin, 1765. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'un beau titre gravé et de 4 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre. Ex-libris manuscrit ancien sur le faux-titre, menus défauts d'usage à la reliure avec manque aux coiffes. On joint: - NOLLET. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques... Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-12, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée de 8 planches hors texte dépliantes. Epidermures et petits trous de vers à la reliure, accroc marginal à 30 feuillets. - Etienne-François DUTOUR. Recherches sur les différens mouvemens de la matière électrique. Paris, Vincent, 1760. In-12, veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée de 4 grandes planches dépliantes. Dutour, théologien et physicien français, fut correspondant à l'Académie des Sciences et fut l'auteur de plusieurs mémoires sur la physique. Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris. Manque le faux-titre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
25.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
25.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124