Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Abbé Guillaume-Thomas-François RAYNAL et

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
11.184 €
ca. 12.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
11.184 €
ca. 12.120 $

Abbé Guillaume-Thomas-François RAYNAL et Denis DIDEROT. Histoire philosophique et politique Des Etablissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard-Pellet, 1780. 5 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l’époque). Troisième édition du plus important ouvrage de Raynal auquel Diderot collabora probablement pour un tiers. Elle est illustrée d’un portrait par Cochin, 4 planches de Moreau et 23 tableaux dépliants. Il constitue une analyse de l’influence des colonies formées par les européens depuis la découverte de l’Amérique sur la politique, le commerce et l’industrie de l’Europe ainsi que sur la civilisation en général. Raynal avait accumulé de nombreux documents qu’il livra à divers collaborateurs en leur demandant de les mettre en forme. Diderot fut l’un des principaux rédacteurs. « Sous le masque de Raynal [il] s’abandonne à toute sa fougue libertaire, contestataire et dénonciatrice. Il abomine l’intolérance, l’influence de l’église dans les affaires temporelles, n’admet qu’une morale universelle, celle qui a pour objet la conservation et le bonheur commun de l’espèce humaine… ». (Raymond Trousson).La participation de Diderot à l’ouvrage de Raynal n’a jamais fait de doute mais les passages réellement écrits par Diderot n’ont jamais été clairement défi nis et ont donné lieu à de nombreux travaux de la part de chercheurs émérites. Quérard (Les supercheries littéraires dévoilées, III-336 b) indique qu’il existerait un exemplaire de la première édition où tous les passages auraient été marqués. Cette première édition est de format in-8. Mais il cite dans le même article une note de Salverte qui parle cette fois d’un exemplaire de l’édition de 1780, in-4 il est vrai, sur lequel Diderot aurait marqué d’un trait au crayon tous les passages lui appartenant (Michèle Duchet, Diderot et l’Histoire des deux Indes ou l’écriture fragmentaire, p.22). Cet exemplaire, toujours selon Quérard, aurait été la propriété de Madame de Vandeul, fi lle de Diderot. Il semble que l’ouvrage que nous présentons soit peut-être ce fameux exemplaire ou une copie de celui-ci. En eff et, il est enrichi d’un feuillet in-4, plié en deux, formant deux feuillets in-8, entièrement manuscrit de l’époque. En tête de ces feuillets se trouve le texte suivant : “Table des morceaux qui sont de Mr. Diderot dans l’Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes, par l’abbé Raynal, édition de 1780, in quarto. Ces morceaux sont marqués au crayon par Mme [ ou Mr] de Vandeul”.Suit ensuite la description pour chaque tome des pages qui seraient de Diderot. Ces passages dans l’exemplaire sont marqués au crayon à papier par des traits verticaux et ces traits verticaux sont eux-mêmes délimités par de petits traits d’encre au début et in fi ne de chaque passage. Ils sont parfois de quelques lignes, parfois de plusieurs pages. Nous avons comparé la corrélation de la table avec les volumes. En tout, 346 passages sont relevés dans la table dont 71 pour le tome I, 76 pour le tome II, 79 pour le tome III et 120 pour le tome IV.La table diffère des passages marqués dans les volumes pour deux erreurs de pages (tome I, 144 pour 145 et 566 pour 567). Trois passages avec marques au crayon à papier et traits d’encre n’ont pas été mentionnés dans la table (tome II, p.265-266, tome III p.177-178 et p.508). Enfin deux passages sont marqués au crayon à papier sans traits d’encre (Tome IV, p.108-109 et p.287-288), ce qui donne 351 passages marqués au crayon dont 349 avec des traits d’encre. L’exemplaire possède par ailleurs 2 feuillets manuscrits dont nous donnons la description ci-dessous : - Tome I, p.206-207 (relié dans le volume) : Dans les 1ères éditions il est dit que pour les représentations / des hottentots, les hollandais achetèrent le pays qu’ils / voulurent occuper 90000 qu’on payat en marchandises. / Ce fait est remarquable parce que s’il est vrai le Cap serait la / seule coloni

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
17.03.2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
17.03.2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Kürzlich angeschaute Lose