Auktionsarchiv: Los-Nr. 80.

Abbé Arthur MUGNIER. 1853-1944. Prêtre

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 518 $ - 648 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 518 $ - 648 $
Zuschlagspreis:
510 €
ca. 661 $

Abbé Arthur MUGNIER. 1853-1944. Prêtre proche des salons littéraires parisiens, d'Anna de Noailles, Proust, Valery, Huysmans. 7 L.A.S. et 1 C.A.S. à la princesse Bibesco. 1912-1927. 50 pp. in-8 et in-12. Belle correspondance religieuse et littéraire qu'entretenait l'abbé Mugnier avec la princesse Bibesco ; ensemble qui suit la conversion de la princesse au catholicisme, qui évoque la grande Guerre, la Roumanie et les mondanités de la Capitale à travers les noms des grandes familles citées, Castellane, Fitz-James, Lesseps, Contades, Castries, Kergorlay, Beaumont, Lévis-Mirepoix, d'Harcourt, etc. ; et qui touche de près le salon littéraire qu'entretenait la princesse, mentionnant les liens avec Paul Bourget, Claudel, Valéry, Barrès, Jeanne Hugo, etc. 1912 : (…) Vous m'avez trop mêlé depuis un an déjà à votre vie intense pour que je ne sois pas ému de l'acte que vous allez faire. Je sais la belle intelligence qui vient à l'église catholique et le cœur et la conscience qui s'y rattachent (…). 1914 : Platon définissait le poëte en être ailé et sacré. Votre âme est cela et plus encore. Oui, nous allons nager dans le sang (…). On s'efforce de créer des harmonies entre la guerre et la civilisation, et je m'obstine à ne pas les voir. Est-ce qu'on ne peut pas être héroïque à moins de frais? (…). J'ai pensé à vous dès le premier jour de la catastrophe, à vous qui aimez la France et qui en êtes aimée (…). 1918 : Notre Bourget commence un nouveau roman : Némésis. C'est la déesse non de la justice et de la vengeance mais de la mesure. Vous lirez cela dans la Revue des Deux-Mondes (…). Ecrivez, écrivez! Vous avez le style comme pas une française. Ne consultez personne et soyez vous-même (…). 1927 : J'ai marié samedi dernier la fille de Paul Valéry (…). Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80.
17.10.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80.
17.10.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030