Ab 1949, postfrischer Bestand der ersten Jahre, sauber auf Steckkarten mit Katalognummern/Mengen, dabei u.a. 30 Marx-Blocks, Deutsch-Chinesische-Freundschaft per 5 + weitere Einzelwerte, Mi.Nr. 261-270 (13), 338 v b XI (91), 622 a (11) nebst weiterer besserer Farben, Wz-Typen, Plattenfehlern, etc., einiges signiert bzw. mit Befund, meist Pracht, Michel über € 69.000,- Siehe auszugsweise Abbildungen