Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

AARON, Pietro. Trattato della natura et cognitione di tutti gli tuoni . Venezia: Bernardino de' Vitali, 1525.

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.371 $ - 9.828 $
Zuschlagspreis:
7.688 €
ca. 9.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.371 $ - 9.828 $
Zuschlagspreis:
7.688 €
ca. 9.445 $

AARON, Pietro. Trattato della natura et cognitione di tutti gli tuoni . Venezia: Bernardino de' Vitali, 1525. 2°. Frontespizio con titolo in bella cornice abitata, tavola xilografica a piena pagina con l'autore circondato dai suoi studenti e strumenti musicali, capilettera abitati ed istoriati, pentagrammi nel testo (rifilato il frontespizio con piccola perdita, lavato in tempi passati.) Legatura del sec.XX in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex libris Cortot. PRIMA EDIZIONE di quest'opera la cui importanza musicale è eguagliata solo dal Thoscanello . Fétis I,3: "Les ouvrages d'Aaron ont encore aujourd'hui une assez grande valeur historique"; Sander 626; Essling 2287; RISM B VI,98.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
05.12.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
05.12.2003
Christie's
Rome