Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Aachen, Hans von - Nachfolge — Die Heilige Familie mit der heiligen Anna und einem Engel —

Schätzpreis
15.000 €
ca. 15.559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
15.000 €
ca. 15.559 $
Zuschlagspreis:

Aachen, Hans von - Nachfolge — Die Heilige Familie mit der heiligen Anna und einem Engel — Deutsche Schule des 16./17. Jahrhunderts. In einem Interieur mit Säulen und vor Draperie, auf dem Tisch im Vordergrund ein Teller mit Obst. Öl/Eichenholz. 106 x 77 cm. - Drei vertikale, gekittete Schwundrisse. - Das Gemälde nimmt Bezug auf eine Radierung von Sadeler, nach der zahlreiche Kopien entstanden. Allerdings fehlt im vorliegenden Tafelbild der zweite Engel in der Mitte. Der Verbleib des Originals von Hans von Aachen ist nicht bekannt. // Aachen, Hans von - Succession — The Holy Family with St. Anne and an Angel German school of the 16th/17th century. In an interior with columns and in front of drapery, on the table in the foreground a plate with fruit. Oil/wood. 106 x 77 cm. - Three vertical, cemented shrinkage cracks. - The painting refers to an etching by Sadeler, after which numerous copies were made. However, the second angel in the centre is missing from the present panel. The whereabouts of the original by Hans von Aachen are not known.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050