AA.VV. I poeti futuristi... con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi . Milano: Edizioni Futuriste di Poesia (Tip. Ripalta), 1912. In-8° (mm 202x142). Pagine 428, [8]. Brossura rossa stampata ai piatti in nero, titoli in nero al dorso. Restauri al dorso Prima edizione della prima antologia di poeti futuristi, con scritti di Marinetti, della Direzione del Movimento futurista e di Paolo Buzzi. Oltre ai versi di Marinetti, l'antologia include poesie e parolibere di Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, Enrico Cavacchioli, Auro d'Alba, Luciano Folgore, Corrado Govoni, Gesualdo Manzella Frontini, Armando Mazza e Aldo Palazzeschi. Mughini, 8; Cammarota, Marinetti , 37; Salaris, Bibliografia , p. 74. 8° (202x142 mm). 428, [8] pages. Original red paperback, printed in black on covers and on the spine. Restoration on the spine. First edition of the first anthology of Futurist poetry, including essays by Marinetti and Paolo Buzzi, poems by Marinetti and parolibero poetic works by Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, Enrico Cavacchioli, Auro d'Alba, Luciano Folgore, Corrado Govoni, Gesualdo Manzella Frontini, Armando Mazza and Aldo Palazzeschi. Mughini, 8; Cammarota, Marinetti, 37; Salaris,Bibliografia, p. 74.