Auktionspreisarchiv

Auktion: Bücher
wurde versteigert am: 19. September 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Frobenius, Leo, Ethnologe u. Afrikareisender (1873-1938). Eigenh. Widmung. O.O., Dezember 1923. In: Ders. Vom Kulturreich des Festlandes. [Berlin,] 1923. 8°. 344 S. HLwd d. Z. mit Rückentitel (Ecken gering bestossen).

Archiv
Schätzpreis: 250 CHF - 400 CHF
ca. 257 $ - 411 $
Zuschlagspreis:  300 CHF
ca. 308 $
Los-Nr. 583, Aufrufe: 10

A174 Bücher Frobenius, Leo, Ethnologe u. Afrikareisender (1873-1938). Eigenh. Widmung. O.O., Dezember 1923. In: Ders. Vom Kulturreich des Festlandes. [Berlin,] 1923. 8°. 344 S. HLwd d. Z. mit Rückentitel (Ecken gering bestossen). Wohl Reinschriften auf Basis von Vorlesungsnotizen. - Enthält: 1. Windscheid, [Bernhard]. Pandekten I. Leipzig, W.S. 1887/88. - 2. Ders. Pandekten II. Ebd., S.S. 1888. - 3. Hübler, [Bernhard]. Kirchenrecht. Berlin, W.S. 1888/89. - Fleiner gehört zu den Vätern des modernen Verwaltungsrechts und publizierte die erste systematische Darstellung des Schweizer Bundesstaatsrechtes. - Jeweils mit eingeb. Sonderdrucken. - Etw. gebräunt, ansonsten wohlerhalten und sauber ausgeführt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Bücher
Auktionsdatum: 19.09.2015
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330