A173AS Asiatica: Himalaya, China TSONGKHAPA. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm. Feuervergoldete Messingbronze. Der Gründer der Gelug-Schule sitzt im Meditationssitz auf einem fein ausgearbeiteten Lotosthron. Er hat die Hände predigend vor die Brust gehoben und hält zwei prächtige Lotosblumen, auf denen Schwert und Buch liegen. Sein mehrschichtiges Mönchsgewand ist reich graviert. Das rundliche Gesicht unter der charakteristischen Kappe wirkt mild und freundlich. Old Swiss private collection.