Auktionspreisarchiv

Auktion: Sculpture and Works of Art
wurde versteigert am: 15. April 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

A white marble oval basin carved with feral decorations, Italian art 19th or 20th century

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 5.525 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:  12.000 €
ca. 16.575 $
Los-Nr. 191, Aufrufe: 4

A white marble oval basin carved with feral decorations, Italian art 19th or 20th century cm 150x75x75, vecchi restauri, consunzioni e leggera patina gialla probabilmente originata da agenti esterni La grande e decorativa vasca dalla forma ovale, presenta un largo bordo aggettante ed un corpo ornato da due teste di leone scolpite a rilievo. Dai lati partono due mensole sagomate a ricciolo che terminano a grande zampa ferina, poggianti su un basamento ovale con targa rettangolare contenente l’iscrizione MVR. Il modello deriva, nella forma, dalla “fonte del leone” posta sulla facciata di Palazzo Pitti a Firenze e fatta realizzare da Cosimo III De Medici nel 1696. Per l’opera venne riutilizzata una vasca in marmo scolpita da Giovanni Fancelli (Settignano inizi 1500 - Firenze 1586), eseguita tra il 1553 e il 1555 su disegno di Baccio Bandinelli per il giardino di Boboli

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Sculpture and Works of Art
Auktionsdatum: 15.04.2014
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482