À Vau-l'eau. Paris, Georges Courville, 1933. In-4, chagrin rouge, filet gras à froid et triple filet doré en encadrement, dos orné de même, filets dorés intérieurs, tête dorée, couverture et dos, étui (René Aussourd). Première édition illustrée, ornée de 19 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont un superbe portrait de l'auteur en frontispice et 8 hors-texte. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 15 hors commerce, réservés à la famille de l'auteur, à l'artiste et à l'éditeur. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ POUR L'ARTISTE, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON (97 x 97 mm), une suite des figures, deux illustrations, probablement refusées, et un état supplémentaire du portrait sur papier bleuté, signé par Chahine. Quelques mouillures éparses, plus importantes sur le frontispice et son état supplémentaire, le faux-titre et le titre.