Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

A. UMGEHER, MARCHAND D'ESCLAVE ARABE, ALLEMAGNE, XIX E SIÈCLE

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.661 $ - 9.325 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.661 $ - 9.325 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.489 $

A. Umgeher, Marchand d'esclave arabe, Allemagne, XIXe siècle A. UMGEHER, MARCHAND D'ESCLAVE ARABE, ALLEMAGNE A GERMAN 19TH CENTURY BRONZE AND ALABASTER GROUP OF A SLAVE TRADER AND A NAKED WOMAN BY A. UMGEHER l'homme barbu et coiffé d'un turban dévoilant une femme entièrement nue, la tête tournée sur le côté et la main pudiquement posée sur sa poitrine. signé sur la base A. UMGEHER fec. albâtre et bronze Haut. 53 cm height. 21 in XIXe siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
29.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
29.10.2008
Sotheby's
Paris