Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

STANLEY (Henri M.)

Schätzpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 66 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

STANLEY (Henri M.)

Schätzpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 66 $

A travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations gravées hors texte et dans le texte dont cartes dépliantes. Nombreuses rousseurs, plats tachés, coiffes et coins usagés, manque à un plat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
11.02.2012
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
11.02.2012
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040