STANLEY (Henri M.)

Archiv
Schätzpreis: 80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:  50 €
ca. 66 $
Los-Nr. 165, Aufrufe: 7

A travers le continent mystérieux. Découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika, descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations gravées hors texte et dans le texte dont cartes dépliantes. Nombreuses rousseurs, plats tachés, coiffes et coins usagés, manque à un plat

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Éric PILLON Enchères
Titel: Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Auktionsdatum: 11.02.2012
Adresse: Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040