A Tour through the Island of Rügen in the Baltic, during the year 1805, in a series of letters by temporary inhabitant. London, Barnard for Phillips 1807. Mit 3 (davon 1 gefalt.) Aquatinta-Taf. 64 (recte: 58) S. Mod. Umschl. Holzmann-B. IV, 3929. Erste engl. Ausgabe. Engelmann 848 dat. irrig "1800". - Die Tafeln mit Ansichten der Stubbenkammer (gefaltet) sowie eines Land- und Fischerhauses auf der Insel. - Pag. springt von 26 auf 33. - Tls. etw. fleckig u. leicht gebräunt.